О готовности хозяйствующих субъектов, занимающихся оборотом обувных товаров, к введению обязательной маркировки обуви
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 №860 утверждены «правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» (далее – «Правила»).
В соответствии с вышеуказанным постановление участники оборота обувных товаров, осуществляющие ее розничную продажу, обязаны:
с 1 июля по 30 сентября 2019 года (включительно) либо после 30 сентября 2019 года в течение 7 календарных дней со дня осуществления деятельности, связанной с розничной продажей обувных товаров, — осуществить свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров (далее – «ГИС»);
в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации в ГИС обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ГИС и направить оператору ГИС заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия;
в срок не позднее 60 календарных дней со дня готовности собственных программно-аппаратных средств пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и ГИС в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте оператора информационной системы в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет»;
с 1 марта 2020 года вносить в ГИС сведения о выводе обувных товаров из оборота;
при наличии по состоянию на 1 марта 2020 года нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 года, в срок до 1 мая 2020 года осуществить их маркировку средствами идентификации и представить сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в ГИС в соответствии с Правилами.
Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами является обязательным с 1 марта 2020 года.
По информации, ранее направленной органами местного самоуправления в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, на территории края розничной торговлей обувью занимается 1660 хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), которые осуществляют данную деятельность в 2259 торговых точках (объектах), в том числе в 1550 магазинах.
В соответствии со ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот товаров без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, может повлечь за собой наложение штрафа на участников такого оборота в размере до трехсот тысяч рублей с конфискацией немаркированного товара.
30 сентября 2019 года закончился срок, отведенный постановлением Правительства РФ №860 на обязательную регистрацию участников розничного оборота обувных товаров в ГИС. Однако по информации, размещенной на официальном сайте оператора ГИС – ООО «Оператор-ЦРПТ», большинством участников оборота обувных товаров данное требование не исполнено.